^Вверх

Вопрос молодой мамы Ирины П. из п.Гигант: Моему ребенку скоро исполнится полгода. Хочу оформить на него выплату в связи с рождением первого ребенка, но не могу предоставить сведения о доходах его отца, так как брак мы расторгли, он с нами не проживает, никакой связи с ним я не имею. Могу ли я оформиться без его доходов?

Ответ: В связи с изменениями, внесенными 24 апреля 2020 года в статью 4 Федерального закона от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в состав семьи при исчислении среднедушевого дохода включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети. Так как брак Ваш расторгнут, сведения о доходах вашего бывшего мужа для расчета среднедушевого дохода семьи не требуются.

Кроме того, тем же нормативно правовым актом изменен период учета доходов при исчислении среднедушевого дохода семьи для назначения выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Если ранее этот период составлял 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения, то в настоящее время отсчет 12 календарных месяцев начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления на ежемесячную выплату. То есть, если Вы подадите заявление в июне 2020 года, будет учтен доход за период с 01.12.2018 года по 30.11.2019 года.

 

Вопрос молодой мамы Ирины П. из п.Гигант: Моему ребенку скоро исполнится полгода. Хочу оформить на него выплату в связи с рождением первого ребенка, но не могу предоставить сведения о доходах его отца, так как брак мы расторгли, он с нами не проживает, никакой связи с ним я не имею. Могу ли я оформиться без его доходов? 
Ответ: В связи с изменениями, внесенными 24 апреля 2020 года в статью 4 Федерального закона от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в состав семьи при исчислении среднедушевого дохода  включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети. Так как брак Ваш расторгнут, сведения о доходах вашего бывшего мужа для расчета среднедушевого дохода семьи не требуются. 
Кроме того, тем же нормативно правовым актом изменен период учета доходов при исчислении среднедушевого дохода семьи для назначения выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Если ранее этот период составлял 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения, то в настоящее время отсчет 12 календарных месяцев начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления на ежемесячную выплату. То есть, если Вы подадите заявление в июне 2020 года, будет учтен доход за период с 01.12.2018 года по 30.11.2019 года.